Главная » Статьи » Сайдекс (Cidex) - Инструкция по применению в медицине и аквариуме

Сайдекс (Cidex) - Инструкция по применению в медицине и аквариуме

Сайдекс представляет собой двухкомпонентную систему, которая состоит из жидкой субстанции (глутаровый альдегид) и активатора в виде порошка. Смешивание этих компонентов приводит к получению полноценного активированного раствора.

Состав средства

Форма жидкого компонента – бесцветный прозрачный раствор, имеющий специфический запах. Является водным раствором глутарового альдегида (2,2-2,7%), выступающим в роли действующего вещества. Уровень рН раствора равен 3,0-4,5. Поставляется на рынок в пластиковых канистрах объёмом от 1, 5 и 10 литров.

Что касается порошкообразного активатора, то это бледно-жёлтый порошок, который содержит в себе компоненты щёлочи, коррозионный ингибитор и краситель. Форма выпуска данного вещества – пластиковые пеналы, рассчитанные на 6 г. (если речь идёт об 1 литре жидкого компонента) и 30 г. (если речь идёт о 5 литрах жидкого компонента; два пенала по 30 г. используются для 10 литров жидкого компонента).

Дезинфекция
Дезинфекция медицинского инструмента

Активированный рабочий состав представляет собой флуоресцирующий зелёным цветом раствор, который отличает специфический запах. Данный раствор содержит 2,2-2,7%  глутарового альдегида, а его уровень рН равен 8,2-9,2. В целостной упаковке и при температуре от +15°С до +30°С жидкий компонент может храниться в течение 2 лет. Активированный раствор может быть использован в течение 14 суток, но лишь при условии его хранения в закрытой ёмкости в тёмном и хорошо проветриваемом месте.

Активированный рабочий раствор Сайдекса отличается рядом свойств:

  • фунгицидными;
  • вирулицидными;
  • бактерицидными.

Активированный рабочий состав данного средства способен фиксировать загрязнения органического характера, а потому они должны быть своевременно удалены из раствора, ещё до проведения его стерилизации и дезинфекции.

Воздействие на организм человека

Препарат Сайдекс согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3-му классу веществ, представляющих умеренную опасность для организма человека при их попадании в желудок и 4-му классу веществ, представляющих малую опасность в случае их попадания на кожу. Также это средство относят к веществам с умеренной токсичностью, если речь идёт о введении парентерального типа. Сайдекс отличается слабыми сенсибилизирующими и кумулятивными свойствами, на кожу оказывает незначительное локально-раздражающее воздействие, но при этом может вызвать сильное раздражение слизистой оболочки глаз и дыхательных путей. Дезинфекция

Предназначение и приготовление Сайдекса

Сайдекс предназначен для дезинфекции медицинского оборудования, произведённого из самых разных материалов.

  • хирургических и стоматологических инструментах,
  • гибких и жёстких эндоскопах
  • дополняющем эти устройства оборудовании.

Препарат уничтожает очаги вирусной инфекции, бактериальной инфекции, грибковой инфекции.             

Для подготовки активированного рабочего состава Сайдекса необходимо выполнить следующие операции:  

  • в пластиковую канистру с жидким компонентом всыпать порошкообразный активатор, то есть всё содержимое пенала, который прилагается к канистре;       
  • герметизировать канистру, плотно закрыв её крышкой;
  • путём переворачивания канистры тщательно перемешать полученный раствор.

Когда происходит полное растворение активатора, рН-показатель раствора вырастает до значений  8,2-9,2. При этом цвет раствора становится флуоресцентным зелёным. ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте и запомните следующую информацию:

  • не пытайтесь использовать неактивированный Сайдекс;
  • не стремитесь смешать меньший объём компонентов для получения меньшего объёма активированного средства;
  • используйте средство только в том случае, когда порошкообразный активатор полностью растворился в жидком компоненте.
Состав средства

Дезинфекция медицинского оборудования активированным Сайдексом

Активированный Сайдекс, используется для дезинфекции медицинских инструментов и оборудования, произведённых из:

  • металла;
  • резины;
  • пластмассы;
  • стекла.

Список инструментов, подлежащих обработке Сайдексом, включает в себя:

  • инструменты стоматологии;
  • инструменты хирургии;
  • гибкие и жёсткие эндоскопы со всеми дополняющими их элементами;
  • ДВУ эндоскопы.

Сайдекс позволяет уничтожить очаги бактериальной, вирусной и грибковой инфекций.

После использования изделий медицинского назначения их поверхность тщательно протирается тканевыми салфетками, все полости и каналы подвергаются тщательной промывке при помощи шприца или другого подобного устройства.

Перчатки Изделия, поддающиеся разборке, предварительно разбираются. Во время проведения этих операций необходимо соблюдать меры противоэпидемической безопасности. Работу необходимо проводить, используя фартук и резиновые перчатки. Салфетки и промывочные ёмкости, которые были использованы, необходимо тщательно дезинфицировать посредством кипячения или эффективным дезинфицирующим средством.
Дезинфекция эндоскопов и их вспомогательных элементов, а также ДВУ эндоскопов, должна проводиться согласно требованиям санитарных правил СП 3.1.1275-03. Проводится дезинфекция в ёмкостях из пластмассы или ёмкостях с эмалевым покрытием, которые закрываются крышками. Если речь идёт об изделиях, прошедших очистку согласно п. 3.2. и 3.3, то перед очисткой Сайдексом с них тщательно удаляют влагу. Производится полное погружение изделия в раствор, который должен заполнить все полости и каналы, но при этом не создать воздушных пробок. Изделия, поддающиеся разбору, опускаются в раствор разобранными. Замковые инструменты погружаются в раствор в раскрытом виде. Любой обрабатываемый инструмент должен быть покрыт раствором хотя бы на 1 см. Дезинфекция эндоскопов
Промывка изделия

По окончании процесса дезинфекции медицинское изделие вынимают из раствора Сайдекса, удаляя его остатки из каналов и полостей, а затем переносят в ёмкость с чистой питьевой водой, в которой смывают с изделия все следы раствора. Мытьё медицинских изделий производится с помощью проточной воды. Металлические изделия промываются в течение 3 мин., а пластмассовые и резиновые изделия промываются не менее 10 минут. Для отмывки эндоскопов чаще всего используют стерильную воду.

Высушивание изделий осуществляется при помощи чистых салфеток из ткани, которые хранятся в медицинском шкафу. Экспресс-контроль пригодности медицинского изделия для работы в случае многократного его использования производится с помощью специальной индикаторной полоски, предназначенной для препарата Сайдекс согласно инструкции их применения.

Стерилизация медицинского оборудования активированным Сайдексом

Как мы уже сказали, препарат Сайдекс активно используют для стерилизации медицинского оборудования и инструментов. С помощью данного средства вы можете произвести стерилизацию металлических, пластмассовых, стеклянных и резиновых изделий, включая стоматологические и хирургические инструменты, а также гибкие и жёсткие эндоскопы.

1

Перед стерилизацией медицинские изделия подвергаются предварительной очистке любым средством, разрешённым для применения в лечебных учреждениях, расположенных на территории РФ. Стерилизация эндоскопов и прилагающихся к ним инструментов, а также предстелиризационная очистка производятся согласно санитарным правилам СП 3.1.1275-03. 1

2

Стерилизация Сайдексом медицинских изделий осуществляется в специальных стерильных ёмкостях, сделанных из пластмассы, или в ёмкостях с эмалевым покрытием. Процесс стерилизации проводится в асептических условиях. Ёмкости, в которых проводится стерилизация, предварительно обрабатываются паром.

3

По окончании стерилизации медицинские изделия вынимаются из Сайдекса и тщательно отмываются от его остатков с соблюдением правил асептики. Для этого используются ёмкости, наполненные стерильной водой, а также стерилизованные инструменты (речь идёт о шприцах, корнцангах и т.д.): при этом руки защищаются стерилизованными перчатками.

Сайдекс

4

Изделие, подлежащее промывке, полностью погружается в стерильную воду. Соотношение объёма воды с объёмом, которое занимают обрабатываемые изделия, должно быть не меньше, чем 3:1. Отмывка изделий производится в двух водах. Металлические и стеклянные изделия отмываются около 10 минут, тогда как изделия из пластмассы и резины необходимо отмывать не меньше 15 минут. Промывка водой

5

Полностью отмытые от Сайдекса, инструменты извлекаются из воды и укладываются в стерильную простыню. При помощи стерильного шприца из каналов удаляются остатки воды, а затем инструменты помещаются в стерильную коробку. Обработанные таким образом инструменты остаются стерильными в течение трёх суток. Используемые в ходе стерилизации ёмкости и воду также подвергают обеззараживанию паровым способом.

Инструменты на простыне

Пригодность инструментов для дальнейшей работы проверяют с помощью специальных индикаторных полосок для Сайдекса. Но стоит помнить, что эти полоски информируют только о наличии или отсутствии следов Сайдекса и ни в коем случае не показывают степень стерильности инструментов.

Если полоски показали, что уровень глутарового альдегида в рабочем растворе снизился, то такой раствор следует немедленно заменить.

Меры безопасности при использовании Сайдекса

1 Работать с медицинским Сайдексом категорически запрещено лицам, страдающим аллергией или особо чувствительным к компонентам препарата;   2 Любые операции с данным препаратом должны проводиться в помещении, оборудованном хорошей вентиляцией и системой проветривания;
3 При работе со средством следует избегать его попадания на кожу, а также на слизистые оболочки;   4 Весь комплекс операций, производимых с Сайдексом, требует использования защитных резиновых перчаток;
5 Во время обработки инструментов, ёмкости, в которые налит стерилизующий раствор, необходимо закрыть;   6 Сайдекс не следует хранить вместе с лекарственными препаратами, а также необходимо изолировать его от детей.

Помощь при поражении Сайдексом

  • Если произошёл разлив раствора, содержащего глутаровый альдегид (перед активированием или после него), то следует производить уборку в спецодежде. Воспользуйтесь сапогами, резиновым фартуком, резиновыми перчатками, универсальным респиратором и специальными защитными очками;
  • Пролившийся препарат необходимо разбавить большим объёмом воды или произвести его адсорбцию с помощью песка или силикагеля, а затем утилизировать;
  • Сливать раствор глутарового альдегида в канализацию можно только сильно разбавленным;
  • Если раствор, который содержит глутаровый альдегид, попадёт в глаза, то их следует немедленно промыть под проточной водой, а затем обратиться за помощью к окулисту;
  • При попадании раствора глутарового альдегида на кожу следует смыть его большим количеством воды;
  • В том случае, если раствор глутарового альдегида попал в желудок, необходимо измельчить 10-12 таблеток активированного угля и запить их несколькими стаканами воды. Рвоту при этом вызывать не нужно.
Мойте руки

 

Заказать Анти Бородин