Главная » Статьи » Глутаровый альдегид и биосистема аквариума

Глутаровый альдегид и биосистема аквариума

Аквариум представляет собой сложную, ограниченную искусственными рамками, биосистему, которая находится в постоянной динамике. Разного рода изменения и колебания в аквариумной экосистеме обусловлены рядом внутренних и внешних факторов. Именно поэтому вода, растения и животные аквариума нуждаются в постоянном наблюдении и поддержке. Кроме подкормки флоры и фауны, а также периодической чистки аквариума, перед аквариумистом встают и другие, куда более трудные задачи. Так, например, рыбки и растения периодически болеют, а значит требуют лечения и дополнительного ухода. Кроме того, практически в любом аквариуме существует проблема неконтролируемого размножения водорослей. Об этой проблеме, а также о способах её преодоления, мы и будем говорить в данной статье.

Почему разрастаются водоросли?

И так, проблема разросшихся водорослей многим аквариумистам знакома не понаслышке. В один прекрасный день держатель аквариума замечает, что на листьях растений и поверхностях декора появились странные тёмные волоски. Со временем этих волосков становится всё больше – они уже появляются на стенках аквариума и становятся причиной помутнения воды. Так в аквариуме заводится водоросль Чёрная борода,  вывести которую бывает достаточно сложно.

Возникает логичный вопрос, что же провоцирует появление и бесконтрольное размножение водорослей в биосистеме аквариума? Ответов на этот вопрос может быть несколько. Во-первых, аквариум может находиться под воздействием прямых солнечных лучей, которые легко активизируют рост водорослей. Во-вторых, в аквариум были добавлены новые растения или элементы декора, содержащие споры водорослей. В-третьих, смена воды в аквариуме происходит нерегулярно, что приводит к её застою, а значит и формированию благоприятной среды для развития водорослей.

Водоросли, в особенности Чёрная борода, наносят экосистеме аквариума большой ущерб. Закрепляясь на листьях высших растений, они резко снижают уровень их ассимиляции. Если Чёрная борода перебралась на стенки аквариума, то растения будут недополучать естественного освещения, станут слабыми и бледными. Кроме того, из-за скопления на стенках водорослей аквариумист не сможет наблюдать за жизнью обитателей аквариума. Из-за активизации Чёрной бороды изменятся и физико-химические параметры воды, которая станет более грязной и токсичной, что повлечёт за собой болезнь и смерть рыбок.

Что же делать в этой тяжёлой ситуации? Специалисты рекомендуют использовать для оздоровления аквариума «лечебную химию», в частности глутаровый альдегид, о котором стоит поговорить более подробно.

Свойства глутарового альдегида

Глутаровый альдегид (C5H8O2), который также называют диальдегидом глутаровой кислоты, представляет собой сложное органическое соединение, обладающее выраженными дезинфицирующими и стерилизующими свойствами.

Данное химическое соединение относится к альдегидам (т.е. к группе спиртов, лишённых водородной составляющей) и содержит до 25% действующего вещества. Может быть смешан со следующими веществами: спирт, вода, бензол, хлороформ, толуол. В нормальных температурных условиях глутаровый альдегид ведёт себя стабильно. В ходе использования этого вещества следует избегать повышенных температур, а также контакта с основаниями и сильными кислотами. Кроме того, не допускается взаимодействие глутарового альдегида со следующим рядом металлов: алюминий, медь, мягкая и углеродистая сталь, железо.

Получают глутаровый альдегид путём восстановления глутаровой кислоты. Вещество производится в Германии компаниями DOW Europe GMbH и BASF, а также американской компанией Seachem Laboratories. Что касается области применения этого органического соединения, то она довольно широка. И так, глутаровый альдегид используют для:

  • проведения дезинфекции жёстких поверхностей мебели, оборудования санитарно-технического назначения, предметов больничного быта, стоматологического оборудования, посуды, белья, игрушек;
  • проведения дезинфекции инвентаря, предназначенного для ежедневных и генеральных уборок;
  • проведения дезинфекции оборудования медицинского назначения, включая стоматологические и хирургические инструменты, а также эндоскопы;
  • проведения дезинфекции учреждений лечебно-профилактической направленности, общественных заведений – гостиниц, спорткомплексов, бань, общежитий, бассейнов;
  • проведение дезинфекции предприятий соцобеспечения и общественного питания, рынков промышленного типа, метрополитена, объектов санитарного и железнодорожного транспорта;
  • дезинфекции воды (в частности – аквариумной);
  • фиксации биологических тканей в ходе их исследования под электронным микроскопом;
  • дубления кожи;
  • бальзамирования.

Далее мы рассмотрим технологию дезинфекции аквариумной воды с помощью глутарового альдегида и её влияние на биосистему аквариума.

Глутаровый альдегид против водорослей

Сразу отметим, что глутаровый альдегид давно и успешно применяется для очистки биосистемы аквариума от мешающих её полноценной жизни бактерий и водорослей. Таким образом, данное вещество оказывает избирательное воздействие на биологическую среду аквариума, уничтожая только вредные её элементы и не принося ущерба высшей флоре и фауне.

Многочисленные эксперименты доказали, что раствор глутарового альдегида действительно эффективно борется со всеми видами аквариумных водорослей, а также уничтожает микробов, негативно влияющих на здоровье рыбок и прочих обитателей аквариума. Особенно часто данный химикат используют в борьбе с водорослью Чёрная борода. Представительница простейшей флоры, эта водоросль может в кратчайшие сроки заполонить собой всё пространство аквариума и вызвать серьёзные нарушения в работе его экосистемы.

Только очистка аквариумной воды глутаровым альдегидом способна решить проблему с Чёрной бородой. Добавляемый в аквариум согласно инструкции, глутаровый альдегид в течение 2-3 недель уничтожает не только все имеющиеся в нём водоросли, но также  и споры этих водорослей, которые нельзя увидеть невооружённым глазом.

На микроуровне процесс воздействия рассматриваемого нами химиката на биомассу аквариума выглядит следующим образом. Вещество взаимодействует с аминогруппой клеточной стенки и устанавливает связь в виде аминного мостика. Условия кислой среды позволяют глутаровому альдегиду проникнуть внутрь клетки, а если среда щелочная (с уровнем рН 7,5-8,5), то вещество вступает в реакцию с клетками внешнего слоя и останавливает их деление. Также глутаровый альдегид может спровоцировать склеивание клеток, что выражается в ускорении их декантации.

Таким образом, описываемый нами химикат, за счёт эффективного контакта с клетками водорослей на микроуровне, способен остановить развитие, а в большинстве случаев и разрушить клеточную ткань представителей низшей флоры, включая и Чёрную бороду.

Аквариум после обработки глутаровым альдегидом

Исследования воздействия глутарового альдегида на биосистему аквариума дали следующие результаты. На представителей высшей флоры описываемое вещество влияет, в целом, позитивно. Одни растения несколько замедляют свой рост, тогда как другие, напротив, разрастаются ещё больше. Микрофлора и низшая флора аквариума (водоросли) в ходе дезинфекции полностью уничтожаются. Впрочем, все полезные микроорганизмы в скором времени снова восстанавливаются, питаясь субстратом из отмерших бактерий и других простейших.

Что касается физико-химических показателей воды, то после воздействия глутарового альдегида они изменяются следующим образом. Уровень рН снижается. Увеличивается объём углекислоты за счёт прироста микроорганизмов. Происходит резкий скачок нитратов и нитритов, но по окончании дезинфекции аквариума их уровень вновь опускается до минимальных значений. Микрофлора аквариумной подложки, как правило, не претерпевает существенных изменений. Также наблюдается существенное снижение числа болезнетворных бактерий, негативно влияющих на иммунную систему рыбок.

Жёсткость воды остаётся на прежнем уровне, так как глутаровый альдегид не вступает во взаимодействие с магниевыми и кальциевыми солями, которые и определяют степень жёсткости. Снижается процентное содержание железа, которое начинают активно потреблять разросшиеся высшие растения.

Учёные смогли установить, что чем ниже уровень организации растения, тем более сильное воздействие оказывает на него глутаровый альдегид. Именно поэтому столь радикальным оказывается его воздействие на представителей низшей флоры, включая водоросль Чёрная борода. Исследования полностью подтвердили возможность использования глутарового альдегида для оздоровления биосистемы аквариума. Однако положительный результат такого использования достижим лишь в случае строго следования инструкции производителей препаратов на основе глутарового альдегида.

Заказать Анти Бородин