Главная » Статьи » Чёрная борода, или вьетнамка

Чёрная борода, или вьетнамка

Довольно часто аквариумисты имеют дело со следующей проблемой: поверхность грунта, внешняя оболочка фильтра, листья растений покрываются жёстким пушком, волосками и кисточками, имеющими тёмно-зелёный и даже чёрный цвет. Длина этих странных новообразований может достигать 20 мм. Аквариумисты с опытом, заметив в своём аквариуме эти странные отростки, начинают бить тревогу. И это не случайно, так как речь идёт не о безобидном представителе низшей флоры, а о настоящем биотеррористе, который способен полностью разрушить экосистему аквариума.

Основные характеристики чёрной бороды

Проблема, которую мы вкратце уже описали, имеет много названий. Тёмные волоски, стремительно заполняющие аквариум, называют вьетнамкой, багрянкой, чёрной бородой, красной водорослью, щёткой и оленьим рогом. Каждое из названий по-своему отражает специфические черты вездесущей водоросли, речь о которой пойдёт в данной статье.

Чаще всего аквариумисты называют эту водоросль чёрной бородой, а потому и мы будем придерживаться в своём описании того же названия. И так, для начала ответим на вопрос: чем же так опасна водоросль чёрная борода для аквариума с растениями? Дело в том, что эта водоросль использует любые поверхности (листьев, камней, коряг, фильтров, декора) в качестве субстрата, то есть как опору. Специалисты отмечают, что намного чаще чёрная борода появляется на поверхностях с неровным рельефом.

Хотя чёрная борода и не является паразитом в прямом смысле этого слова, она несёт угрозу тем, что не позволяет свету пробиваться к листьям и разрушает растительную ткань. Не остановленная вовремя, водоросль чёрная борода в самый короткий срок может уничтожить всю аквариумную флору. Как мы уже сказали, чёрная борода, помимо листьев и стеблей, может расти на грунтовой подложке аквариума, на стеклянных стенках, на искусственном декоре.

Большая проблема заключается в том, что существует не так много рыбок и ракообразных, которые бы включили в свой рацион чёрную бороду и помогли вам избавиться от неё раз и навсегда.

Причины возникновения чёрной бороды

Почему чёрная борода заводится в аквариуме? Начнём с того, что данная водоросль отличается стойкостью к самым разным воздействиям, а потому избавиться от неё нелегко даже аквариумисту с большим опытом. Причины появления чёрной бороды в аквариуме могут быть такие:

  • В аквариумном грунте накопился избыток органики. Её источники: частицы несъеденного рыбками корма, продукты жизнедеятельности обитателей аквариума и отмершие фрагменты аквариумных растений;
  • Отклонения в процессе внесения микро/макро удобрений. Так, например, может быть неправильно рассчитано количество удобрений для растительного аквариума;
  •  В аквариуме обитают роющие рыбки (к примеру, крупные сомы), способные в поисках корма поднять всю муть со дна аквариума;
  • Отсутствие хорошей механической фильтрации, связанной со слабым фильтром, неправильно организованным потоком воды, загрязнением фильтрующих элементов;
  • Избыточная заселённость аквариума. Увеличение числа обитателей аквариума ведёт к увеличению органических отходов, а значит потребуется более мощная фильтрация и более частое обновление воды;
  • Слишком сильный водный поток, который поднимает муть со дна и способствует оседанию органических частиц на стёклах, элементах декора и самих растениях;
  • Повышенная жёсткость воды и уровня ph. Специалисты установили, что в аквариумной воде с высокими показателями жёсткости и кислотности чёрная борода чувствует себя намного лучше;
  • Повышенная концентрация в аквариумной воде кислорода.

Действительно, все вышеперечисленные факторы являются стимулирующими для распространения водоросли чёрная борода. Впрочем, главными причинами появления и распространения чёрной бороды являются две – повышенная концентрация органики и взвесь из частиц грунта. Именно поэтому так важно тщательно следить за чистотой аквариума: делать своевременную промывку фильтра, чистить грунт сифоном, производить регулярный подмен воды. Так вы реально снизите риск возникновения в вашем аквариуме чёрной бороды.

Способы защиты аквариума от чёрной бороды

Появления в аквариуме чёрной бороды может быть связано с покупкой новых растений и элементов декора. Дело в том, что споры этой водоросли почти всегда заносятся в аквариум извне. Внимательно следите за состоянием своего аквариума и своевременно проводите профилактические мероприятия.

Если вы принесли из магазина новое аквариумное растение, то не спешите сразу же помещать его в грунт. Поместите его в карантин на 2-3 дня. Можете использовать для этой цели обычную банку, которая будет соответствовать размерам растения. При появлении на растении чёрного налёта ни в коем случае не помещайте его в аквариум без дезинфекции. Обработайте заражённые листья перекисью водорода, марганцовкой или жидким хлором. От обтирания растения большого эффекта не будет. Лучше полностью погрузить больное растение в обеззараживающий раствор на 2 минуты. Затем выньте растение и тщательно его промойте. После этого поставьте растение ещё на несколько дней в банку с чистой водой и пронаблюдайте за его состоянием. Что касается новых элементов декора, то их перед установкой в аквариум следует тщательной протереть салфеткой, намоченной в дезинфицирующем растворе.

Предотвратить распространение чёрной бороды можно и более радикальным методом – сделать перезапуск аквариума. Для этого предварительно обеспечьте рыбок временным жильём, где бы они комфортно провели время в течение 2-3 дней.

Когда обитатели аквариума переселены в безопасное место, можете приступать к его стерилизации. В первую очередь вылейте заражённую спорами чёрной бороды воду. Сразу после этого необходимо достать из аквариума элементы декора и высыпать грунт. Помните, что споры чёрной бороды гибнут под воздействием высокой температуры, а потому грунт можно прокалить на противне в духовке или прокипятить.

Обработку декоративных элементов можно произвести с помощью жидкого хлора, водородной перекиси или марганцовки. Обеззараживающим раствором необходимо обработать всё аквариумное оборудование, а стенки аквариума ополоснуть крутым кипятком. Только не обрабатывайте аквариумные стенки хлором, так как от его запаха потом будет трудно избавиться.    Растительный состав поражённого аквариума лучше утилизировать. Восстановить здоровье таких растений крайне тяжело. Но если вы всё же решили побороться, то освободите растение от всех поражённых листьев, а затем опустите его на 1-2 минуты в дезинфицирующий раствор и отправьте на карантин.

Сделав всё описанное выше, перезапустите ваш аквариум. Выполнить эту операцию не так уж и легко, но в борьбе с чёрной бородой все средства хороши.

Природные чистильщики аквариума

Почистить аквариум от чёрной бороды можно и другим, более интересным и природным, способом. Конечно, для этого вам придётся потратить какую-то часть денег, но попробовать этот метод стоит. В природе существует только два вида рыб, в рацион которых входит водоросль чёрная борода. Речь идёт об анцинтрусах и сиамских водорослеедах. Эти рыбки могут уничтожить весь имеющийся в аквариуме объём вредной водоросли за пару недель.

Впрочем, стоит помнить, что чёрная борода – это далеко не самое любимо лакомство даже для рыбок-чистильщиков. Чтобы анцитрусы и водорослееды обратили на чёрную бороду внимание, их нужно перестать подкармливать. Поэтому, на время чистки аквариума других обитателей придётся из него убрать. Но и после этого рыбки-чистильщики не сразу ринуться поедать чёрную бороду, для начала они подъедят молодые и сочные побеги аквариумных растений.

В борьбе с чёрной бородой аквариумистами также активно используются улитки-ампулярии. Для очистки аквариума их может потребоваться не меньше сотни. Чем меньше будет размер этих улиток, тем эффективнее они будут бороться с вредной водорослью. Идеальный вариант размера ампулярий в данном случае – чуть крупнее спичечной головки. По окончании чистки аквариума улиток следует из него удалить, так как они начнут плодиться и есть всю зелень подряд.

Борьба с чёрной бородой химическими средствами

Одним из самых радикальных и эффективных способов борьбы с чёрной бородой является использование химически активных препаратов. Отдельная группа аквариумистов использует для борьбы с нежелательными водорослями борную и бурую кислоты, а также некоторые антибиотики. Но такой метод борьбы содержит в себе большой риск: даже слегка превышенная дозировка химикатов может привести к гибели не только растения, но и всех прочих обитателей аквариума.

Достаточно действенным средством в деле борьбы с чёрной бородой является фурацилин. Однако перед его применением из аквариума следует удалить все растения, а также рыбок, креветок и улиток, которые не переносят действия этого препарата. Есть, конечно, и специальные средства для выведения из аквариума чёрной бороды:

  • Сайдекс;
  • Альджефикс;
  • Element CO2;
  • Ferti Carbo.

Наиболее эффективным из этого ряда препаратов считается Сайдекс, который поможет вам избавиться о засилья чёрной бороды в течение недели. Явные признаки улучшения ситуации вы заметите уже на третий день использования Сайдекса. Самое главное – точно придерживаться дозировки этого препарата, установленной его производителем. Желаем вам удачи!

Заказать Анти Бородин